
【荐】数学的日记
一天的时间即将结束了,在你心中有什么感想呢?需要认真地为此写一篇日记了。但是却发现不知道该写些什么,下面是小编帮大家整理的数学的日记,希望对大家有所帮助。
数学的日记1这次暑假,我和爸爸、妈妈、妹妹一起去了海南度假,我们乘坐的是飞机,乌鲁木齐到三亚的路程大约是5800公里,去的时候是顺风航速,风速是每小时20公里,飞行时间是6个小时,这样得出飞机平均每小时飞行967公里,回来是逆风航速,由于风的阻力,回来时的飞行时间延长了0.5个小时,总飞行时间为6.5个小时,得出平均每小时飞行892公里,这样就造成了回来比去用的时间长而每小时平均飞行时间反而短的现象。
爸爸妈妈的机票是全价每张3050.00元,我和妹妹的机票是半价每张 1525.00元,我们四个人来回共计(3050.00×2+1525.00×2)×2=18300.00元,我们住的酒店是一晚上是1980.00元,住了6天,总计1980.00×6=11880.00元,购买水果共花了2800.00,吃饭共花了3500.00元,零星开支1200.00元,这次出行我们全家一共花费了元18300.00+11880.00+2800.00+3500.00+1200.00=37680.00,平均每人花费9420.00元,账目是由我记录并整理的,这次的三亚之旅我不但玩的开心,还巩固了一下数学知识,真开心呀!
数学的日记210月3日 星期二 阴
参加完锦标赛后,爸爸妈妈带我到市内逛商场。我们来到成都人民商场时,远远的就看到商场顶楼上的巨幅广告:“满200元,送200元。”我们一家人都感到好奇,便进了商场。经询问,原来是消费者每购买200元的商品,就送200元的代金券用于再购物。我们来到了童装区,各式各样的服装映入我的眼帘,我便挑选起来。我选中了一件毛衣210元、一件背心128元和一条裤子80元。爸爸看了看,觉得很满意,他沉思一会儿后对我说:“女儿,只要你能算出怎样买最划算,我们就买下这三件衣物。如果算不出来,对不起,那就不买了。”
我想,方法一:那件毛衣210元,可换一张200元的代金券。用这张代金券去买背心,需花去128元。200—128=72(元)。一条裤子80元,80—72=8(元)。即再用代金券余下的72元,需加8元的现金,就可以买到这条裤子。
方法二:一件背心128元,一条裤子80元,128 +80=208(元),比一件毛衣210元换一张200元的代金券要少花2元钱,再用200元的代金券去买210元的毛衣需再加10元钱,210—200=10(元)。需支付的10元现金减去换代金券时少花的2元钱,实际需再次支付的现金是8元,即10—2=8(元)。
两种方法的结果都一样。我把想法告诉了爸爸,他笑了笑,大步流星地到收银台交钱去了。
数学的日记3数学是一门深奥的学科,在生活中无处不在。它的应用很广泛,能解决我们生活中的很多难题。
快到我的生日了,是应该准备准备了。“妈妈,你去超市买一点糖吧!”“好啊!”
妈妈买糖回来后,我望着那一袋糖馋涎欲滴。可是,妈妈却狡猾的一笑,说“你先得回答我的问题,才可以吃糖哦”作为一名“吃货”,我只好乖乖上钩。妈妈再次“阴险”地一笑,遍出了题目。
“我买这些糖一共84元,巧克力糖是奶糖的1.8倍,水果糖价钱比巧克力糖便宜8元,这三种糖我各买了多少元的?”
正在我长吁一口气之时,妈妈一句话浇灭了我的希望的火苗:“不能用方程哦”
看看我欲哭无泪的表情,妈妈给我了一点提示:“可以化为算式哦!”我恍然大悟。
奶糖:(84+8)÷(1+1.8+1.8)=20(元)
巧克力:20×1.8=38(元)
水果糖:36——8=28(元)
我吃着好不容易得来的糖,觉得比蜜还甜。我感叹道:“数学在生活中真是无处不在呀!”
数学的日记4今天路过零食店,想到周日和好朋友约了要去野营,就和外婆一起去了老婆大人店里,准备买些零食当干粮。
刚一进门,就看到五花八门的零食,被服务员整齐的摆放在货架上。我首先来到薯条区,看到我喜欢的番茄味薯条,看标价是59.8/千克。我拿了两包,称重后是66克,这样一共59.8*0.066=3.95元。我再看了下旁边,是可吸果冻!我拿了两包,总的需要花2.99元。我又逛了下,选了自己喜欢的超软泡泡糖2块,奶盖可吸布丁和2包锅巴,他们的单价分别是3.8、3.38和1.39,这样我要花费3.8*2+3.38+1.39*2=12.37元。外婆还帮我选了鸡蛋干和山药片,分别花了5.54和3.9元。我拿过本子一算,全部算起来要28.75元。
我们排队结账的时候,服务员说,合计28.9元。咦,我哪里算错了么?啊,原来还有一个“马甲袋”要0.15元一个。
回家路上,我跟外婆说:“外婆,我们以后自己带环保袋吧,这样不仅能节省0.15元,还能保护环境,好处多多!”外婆说:“好,我的宝贝长大了,懂事多了。”
数学的日记5今天与妈妈一起去南宋御街玩。呵,那里的店可真多!我走进一家店,和妈妈买了两盒雪花膏,正欲走出店门,售货员急匆匆赶来,对我们说:“小姐,等一下,我们店搞活动,满10元即可抽一次奖!”我好奇地走到抽奖柜台,不知店家“葫芦里卖什么药”。我随意拿了一张“刮刮乐”,小心刮开,发现里面写着“心想事成”,本以为没有奖,沮丧地要走出店时,忽然店员满脸堆笑的说:“小美女,你中了我们店的一等奖,可以在首饰柜台随意挑两件首饰,本店报销88%!”我正想挑两个,可妈妈俯身在我耳边说了句“骗钱的”,便匆匆拉我走出了商店。
走出了商店,妈妈才对我说:“没有天上掉馅饼的好事,店家一定会有利润。价格任他们定,定高一点,即使报销了88%,它们也一定是有利润的。而那个抽奖活动,也一定是设置好的陷阱,引买家上钩。”
我听了妈妈的话,不由得佩服妈妈的智慧和精明。我回家后查了阿里巴巴,发现那卖的石榴石项链在阿里巴巴上最贵的只要120元,可河坊街标价是1100元!报销88%的话,那我就要付132元,那卖家就可盈利12元!像我一样“傻”的人一定不少,那卖家不就赚翻了?
这件事告诉我们,一定要在有打折、促销活动时保持清醒,否则一不小心就掉进了卖家的陷阱。
数学的日记6正月初一的晚上,我们一家三口去买鞭炮,到了卖鞭炮的地方,就看见了桌子上摆着各种各样的鞭炮,琳琅满目。
我挑了各种各样的鞭炮,有小金鱼、烟花、爆竹、孔雀开屏、冲天炮。
然后我到了奶奶家后,就放起了这些鞭炮来,这时我就在心里产生了疑问,于是我就问正在欣赏烟花的爸爸:“爸爸,今天买的鞭炮多 ……此处隐藏1022个字……说,横截面就是长方体的底面积,宽在题目上所表示的是长方体的高。这下子我终于明白了如何去求长方体的体积。我又学多了一个新知识,我真开心啊。
后来,我看见这样的'题目我再也不怕了。我用老师教我的方法分辨出与这种类型的题目解长方体体积计算方法。这个知识对我来说真的很有帮助,我利用它破解了很多我不会的题目。我的心里比谁都开心,因为我明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探索出来,好好的利用它们,破解出更大的难题和考验。数学的知识真是学无止境,让我们学都学不完。我希望用的努力学好高深莫测的数学问题。
数学的日记11一天,国王召了阿凡提进宫,煞有介事地对阿凡提说:“阿凡提先生,听说你是经常在外面讲我的坏话,这样吧,人们都说你很聪明,我这里有一个问题,你如果能解答出来,我就释你无罪,如果答不出来,那就加重处罚。”原来,国王就是想用这个办法作借口来报复阿凡提。国王让人拿来了三个盒子,对阿凡提说:“这三个盒子中只有一个盒子里放着我的一粒珍珠。每个盒子上各写着一句话,但只有一句真话,其余都是假话。你给我找出珍珠在哪个盒子里。”阿凡提一看,第一个盒子是红色的,上面写着:“珍珠在这里”;第二个盒子是蓝色的,上面写着:“珍珠不在红盒子里”;第三个盒子是黄色的,上面写着:“珍珠不在这里”。阿凡提看完了盒子上的字,略一沉思,马上就指出了珍珠在哪个盒子里。国王和手下大臣一听,一个个都惊讶得半天说不出话来。国王只好把阿凡提放了。
在现实生活中,任何事情都遵循一个规律,要么是这,要么是那,不可能两者都是,这一规律叫排中律。如果珍珠在红盒子中,自然珍珠便不在黄盒子中,那么红盒子上的话和黄盒子上的话都是真话,这与“只有一句是真话”相矛盾,所以这是不可能的。如果珍珠在蓝盒子中,自然珍珠就不在红盒子和黄盒子中,那么蓝盒子和黄盒子上的话也都是真话。因此,这也是不可能的。因为珍珠在三个盒子中的一个盒子里,既然不在红盒子和蓝盒子里,那么一定在黄盒子里。
数学的日记12这天阳光明媚,同学们个个精神抖擞,兴高采烈地回到学校上课,教室里显得特别安静。因为校长要亲自给我们上一节数学课。
校长来了,全体同学亲切的向校长问好。“上课。”“起立”,“老师好。”“请坐。”在这一串的程序中,拉开了上课的序幕。校长讲课的时候,我们听得特别认真,这也许你们会问:“你的标题说的是一节难忘的数学课,可听到这里,觉得它没什么好难忘啊。”别急,慢慢听下去你就知道了。因为我们在学校是出了名的“第一”呀,所以校长问我们,有两只眼睛的都是人吗?我们异口同声地回答:“不是”。对了,动物也是有两只眼睛的。校长只是问了我们一个人人都明白的常识问题吗?不是的,他也在告诉我们,虽然你们五(2)班对咱们学校来说是“遥遥”但是跟其它的学校相比,我们就“遥遥落后了”所以,你们不能因为在自已学校拿了个第一,就骄傲自大,而是要更加努力,争取更好的成绩。
就是因为校长这节短短45分钟的课,让我们从身边的事物中领悟道理。“同学们,祝贺你们成功的取得全校第一,再接再劢,为学校争光”顿时全班欢呼鼓掌。“铃。”下课铃响了,结束了我们一堂生动有趣的数学课。
难忘呀。20xx年月3月2日的数学课。
数学的日记1320xx年X月X日 星期X 晴
姥姥已经七十多岁了,白天要忙着买菜、做家务,晚上还要做晚饭、洗衣服……忙得很。于是我决定着记忆中节约时间的方法,合理安排姥姥的时间,让姥姥好好休息。
这个星期六,我迅速作完作业,观察了一下姥姥做家务的情况:煮饭15分钟,红烧鲤鱼15分钟,红烧土豆10分钟,韭菜炒鸡蛋5分钟,拖地30分钟,洗碗15分钟,烧水15分钟,洗衣服30分钟,共需要2小时15分钟。有什么办法既可以节约时间,又能完成家务呢?我思索了一下“有了”,我脑中闪过一个念头“就用学过的知识合理安排时间。我根据信息排出了计划。
家务活 所需时间 同时进行家务 所需时间
煮饭 15分钟 红烧土豆 10分钟
韭菜炒鸡蛋 5分钟
红烧鲤鱼 15分钟 无 无
烧水 15分钟 洗碗 15分钟
洗衣机洗衣服 30分钟 拖地 30分钟
合计:75分钟=1小时15分钟,节约60分钟
“耶”我高兴地欢呼起来,原来要两个多小时,现在只需要1小时15分了!我高兴的把表格给姥姥看,姥姥看了看,伸出了大拇指说“书没有白读嘛!”
从这件事,我知道了数学对我们有多种要,我一定努力学好数学!
数学的日记14今天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能完成数学日记了。
一来到菜市场,热闹非凡。喧闹声,让人感到好烦。我马上就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的过去。我马上问老板几元一只,老板回答说:“4.5元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没注意
这钱就跑了。我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂马上来到了当时来买鸡的地方去换。我真的很马虎怎么没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:“谢谢”就走了。我接着又去
买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,终于数出来了。结果算出了答案:45.3元。爸爸给了我50元怎么只剩下了4元了,怎么办呢?少了7毛钱怎么说呢?作文
一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有马虎错误的。”这次我原谅下次不能犯了。我听见了说什么。所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。后来我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。
数学的日记15今天真是丰富多彩、快乐的一天!
上午睡到自然醒,穿好衣服,刷完牙,吃了早饭,然后9点30分开始线上数学课,11点30分下课,总共学习时间是2小时,1小时等于60分钟,2小时就是120分钟。
中午,我吃完中饭,12点30分赶着去正海口腔看牙齿,12点48分就看好了,路上花了15分钟,整个看牙齿仅仅花了3分钟,幸亏不用抠牙齿,太开心了!
下午我带着礼物——乐高去参加季子潆同学的生日会,13时50分到达她家。我们先吹了一会儿泡泡,大概在14时03分的时候,我们开始搭乐高玩,一直搭到晚上19点30分,除了中间庆祝生日花了20分钟。妈妈问我:“你们搭乐高搭了这么久?”我说:“对啊,因为大部分是我一个人搭的,嘻嘻!”“那你乐高总共搭了多久?”妈妈问我。我想起上午线上数学课楠楠老师教我的知识:经过时间等于结束时间减去开始时间。结束时间19时30分减去开始时间14时3分等于经过时间5时27分,还要减去庆祝生日花了的20分钟,总共花了5时07分。我回答妈妈:“我们搭乐高总共花了5时7分。”妈妈疑惑地问我:“你不无聊吗?你不会搭烦起来吗?”我平静地说:“当然不会,有朋友一起玩的时间过得特别快!”
20时0分是我和妈妈约定回家的时间,我依依不舍的回了家,这真是开心快乐的一天。