
数学的日记
时间过得真快,一天又将结束了,这一天里,大家身边一定有一些有趣的见闻吧,这时候,最关键的日记怎么能落下。日记写什么内容才新颖、丰富呢?以下是小编为大家整理的数学的日记,希望能够帮助到大家。
数学的日记1我常听老师讲,数学对生活有着很大的帮助,在生活中,我们常常会遇到数学。这次通过亲身体验,我才真正地意识到数学的重要性。
星期天,舅舅开车带我们一家去洛阳玩,我开心极了。大城市就是不一样,到处高楼林立,商场里热闹非凡。一家家专卖店都在搞“双十二”促销活动。妈妈领我去美特斯邦威MooMoo店里买衣服。我一眼就看中了一件红色的羽绒服,一看吊牌价499元,好贵啊!售货员阿姨说:“小朋友,买两件可以打6。9折,很划算哟!”我们又给弟弟挑了一件蓝色的羽绒服399元,终于可以打折了。阿姨麻利地帮我们计算:“499×0。69=344。31,399×0。69=275。31,344。31+275。31=619。62,四舍五入一共620元。”妈妈说:“咱们那里也有活动,第一件原件,第二件打五折。”我一听“五折”,就拉着妈妈说:“妈妈,别买了,去我们那儿买便宜。”妈妈说:“你好好核算一下,看在哪儿买便宜?”第一件499元,第二件399×0。5=199。5,合计499+199。5=698。5元,结果真令我意外,在洛阳买便宜了将近80元呢!“阿姨,快帮我们把衣服包起来!”我不好意思地说。大家都笑了。
嘿,生活处处皆数学啊!看来以后我可要更加努力学好数学了,要不然就买亏了。
数学的日记2正月初四姐姐结婚。早晨,我7:00起床,8:30准时坐车去参加姐姐婚礼。妈妈突然问我:“你刷牙、洗脸、吃早餐和整理东西一共要多少时间?”我想:“我刷牙3分钟,洗脸2分钟,吃早餐可以慢一点儿,要30分钟,帮忙洗碗10分钟,最后整理东西要10分钟,2+3+30+10+10=55分钟。于是,我很快回答:“是55分钟。”接着,我刷了牙,洗了脸,吃了早餐,洗好碗并且整理了东西,就坐车去姐姐婚礼的地方了。
我坐上车,妈妈又问我:“这里到目的地大概有20千米,假设你走1米要两步,如果你步行,一共要走多少步?”20千米=20000米,20000米×2=40000(步),我说:“妈妈一共要走40000步,对吗?”妈妈说:“对。”
过了大约20分钟,我们到了目的地。9:30婚礼开始了,中间有抢红包环节,阿姨一共发了200个红包让我们抢,我抢到了12个红包,有两个52元,剩下的都是22元的,妈妈又考我了:“今天一共得到了多少钱?”52×2+22×10=324元,我高兴地回答:”妈妈,我今天一共得到了324元钱!”我接着说:“妈妈,这324元钱我要去购买我自己喜欢的东西。”妈妈说:“可以,不过你要管好钱,不能乱买。”我说:“妈妈,你放心,我不会乱花钱。”
今天我很开心抢到了12个大红包,上台表演阿姨又给我一个大礼包,抢答又得到了好多小礼物,真是一场开心又有趣的婚礼!
数学的日记3今天下午我们去图书馆看袖珍科技展,因为爸爸不在家,只能坐出租车去。
在出租车前排的中间位置有一个黑色的小盒子,司机叔叔放倒写着“空车”两个字的牌子后,盒子里发出吱吱的打字声,上面还有几个红色的数字在跳动。我很好奇,妈妈告诉我,这叫计价器。我又问叔叔,它是怎样来算价钱的?叔叔耐心地讲了起来:“每个城市都有出租车的起步价,我们宁波的起步价是10元,能开3。5公里,再加1元的燃油附加费,就是11元了。”“那超过3。5公里怎么算呢?”叔叔说:“十公里内,每公里2元,十公里外,每公里3元。如果车子刚好行驶了10公里,你们算一下该付多少钱呢?”我和妈妈一起算起来,从3。5公里到10公里行驶了:10—3。5=6。5(公里),6。5×2=13(元),再加上起步价11元,就要付:11+13=24(元)。
妈妈说:“我们以前打的去外婆家用了33元,你能算一下,从我们家到外婆家有多少路程吗?”
我想了想,33元>24元,这个路程肯定超出了10公里,先算超出多少钱,再算超出的路程就可以了,33—24=9(元),10公里后每公里时3元,9÷3=3(公里),再加上之前的10公里等于13公里。
耶,我算对啦!同学们,你们会算了吗?
数学的日记4数学是一门奇妙的学科,它看中的更多是数据的处理,手动的实践,我们写数学日记也可以从这方面入手。数学网为大家整理了小学四年级数学日记,供同学们参考学习。
数学,数学我爱你,就像老鼠爱大米。大家知道我为什么喜欢数学呢?因为数学它有魅力,我已被它深深的吸引住了。
今天,我又学会了一个新知识,那就是——加、减法的简便算法。学了加减法的简便算法,我的计算速度快了许多,学习计算更加轻松。举个例子说说吧!比如:367+498=?我只要这样想:把498看作500来加,然后用367+500,发现多加了2,于是我便在和里减去2,结果得到865。而796+295呢?我这样想:796可以看作800来加,而29可以看作300,一个多加了4,另一个多加了5于是算式就变成了800+300-4-5=1091,瞧,多方便呀!
学完了加法的简便算法,再来学习减法的简便算法就容易多了。如:483-299,嘿嘿,我脑袋瓜轻轻一动,就有方法了。我先把299看作300来减,因为多减了1,所以只要结果中加上1,就是用483-300+1=184,这样就好算多了。不过呢,我可警告你一句:计算减法最好别动被减数的主意,要不可就麻烦咯!
现在,我越来越喜欢数学了,因为它让我学会迅速的计算结果,数学真的是让我回味无穷!
数学的日记57月15日,我参加了丛台公园游泳池举办的游泳提高培训班。游泳池在我家正南方,距离我家大约有1000米的,我爸爸骑车带我从家到游泳池大约需要3分钟,我们的行驶速度大约是330米/分钟。
培训班一共培训16次,购买学员票需花费160元,另加报名费5元,这样,平均每次培训需花费大约10元。
检票后,我兴冲冲地跑进游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的长度是50米,宽度是25米,我口算了一下,它的面积是1250平方米。
教练开始教我们游泳的动作要领了,随后,我们就下水去练习了。从8:30一直训练到10:00,大约要用1个半小时,一共培训16次,这样整个培训下来,我总共接受培训24个小时。
教练还要求我横游10个来回,大约有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培训下来,我总共游了大约8000米。
经过教练的指导和我刻苦的锻炼,我的.游泳水平比去年有了很大的提高,我决心明年接着练下去。
数学的日记6今天中午,我正在做数学暑假作业。 ……此处隐藏928个字……琅满目、应有尽有。尤其是货架上的零食,馋得我直流口水。我先锁定零食区,挑了1包原味猪肉脯11.8元,1包五香味口水娃2.2元,2包萨拉咪鸡翅2×9.5=19元,1包奶油香瓜子5元,2罐乐事薯片共2×8=16元,1袋喜之郎波力海苔20元,1盒好丽友派17元。转眼间,我们挑了满满一篮的零食,目前算起来一共花了11.8+2.2+19+5+16+20+17=91(元)。
零食再多也是不够的,但是妈妈提供的资金很有限,无奈只能回归理智。接着,我跟着妈妈去了生活用品区,买了迷你手纸1袋8元,儿童筷子1双14元,HelloKitty面油1瓶36元,HelloKitty沐浴露1瓶48元。这些东西都是生活必需品,值啦!算下来一共8+14+36+48=106元。
果然不出我所料,这些东西算下来已经差不多200元了,一共是91+106=197元,还好我不贪心,没拿果汁和布丁,忍痛割爱吧。200—197=3(元),妈妈又向前台要了一个购物袋子2角钱,前前后后我们总共花了197+0.2=197.2(元)。
妈妈夸我算得好,数学在生活中真是大有用处!购物结束,满载而归喽!
数学的日记116月6日 星期三 晴
昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被爸爸拦住了。他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简单。于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。我切了一个“米”字形的,一数,有九块倒够数,可是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,准备切时,被爸爸拦住了,他指着我说:“哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀?还是我来切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸说:“爸爸,你切的还不是九块吗?”爸爸见我疑惑不解的样子,就说出了第十块皮的“藏
身之地。”原来第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。到这时,我才恍来大悟。
这时,爸爸看着我因势利导:“生活中处处有数,只要你细心观察,就一定有所收获,就像这次切西瓜一样。”我听了点了点头。
数学的日记12这一天,我很早就把作业做完了。妈妈走了过来,对我亲切的说:“孩子,作业做完了吗?”我点了点头。“那我们来玩个游戏吧!”
妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以旋转的指针。然后把圆纸板平均分成二十四个格子,格内分别写着1——24个数字。“妈妈,这个游戏的规则是什么呀?你快说呀!”我着急的说。“游戏规则很简单,就是:指针转到单数格子或双数格子,都要加上下一个数字。假如加起来是单数就是我赢,加起来是双数就是你赢。”妈妈狡猾的笑着说。
我想这游戏竟然那么简单,就一连玩了十几次。可是,每一次都是妈妈赢。我苦思冥想,始终想不到。妈妈笑着问:“为什么每一次加起来都是单数呢?”于是,我绞尽脑汁的想了想,终于想到了,大声吼道:“妈妈,你真是太狡猾了。不管转到哪一个数字加下一个数字都等于单数。也就是奇数加偶数等于奇数的这个规律。假如指针转到单数格子,那么加下一个数必然是偶数;假如指针转到偶数格子,那么下一个必然是奇数。所以无论转到任何一个格子,加起来的数都是奇数。妈妈,您就是利用这个规律获胜的。”
在数学的世界里,有着许多奇妙的规律,它无处不在,只要我们学好数学、善用数学,就能成为数学小能手!
数学的日记13今天路过零食店,想到周日和好朋友约了要去野营,就和外婆一起去了老婆大人店里,准备买些零食当干粮。
刚一进门,就看到五花八门的零食,被服务员整齐的摆放在货架上。我首先来到薯条区,看到我喜欢的番茄味薯条,看标价是59.8/千克。我拿了两包,称重后是66克,这样一共59.8*0.066=3.95元。我再看了下旁边,是可吸果冻!我拿了两包,总的需要花2.99元。我又逛了下,选了自己喜欢的超软泡泡糖2块,奶盖可吸布丁和2包锅巴,他们的单价分别是3.8、3.38和1.39,这样我要花费3.8*2+3.38+1.39*2=12.37元。外婆还帮我选了鸡蛋干和山药片,分别花了5.54和3.9元。我拿过本子一算,全部算起来要28.75元。
我们排队结账的时候,服务员说,合计28.9元。咦,我哪里算错了么?啊,原来还有一个“马甲袋”要0.15元一个。
回家路上,我跟外婆说:“外婆,我们以后自己带环保袋吧,这样不仅能节省0.15元,还能保护环境,好处多多!”外婆说:“好,我的宝贝长大了,懂事多了。”
数学的日记149月13日 星期六 晴
星期六,美好的一天,我和爸爸妈妈一起去逛超市。
唉,我的老妈呀,时时刻刻都不忘给我灌输知识:“祺祺,”妈妈说:“苹果一斤16元,我买了3斤,一共多少钱?”我回答说“苹果一斤16元,3斤就是16+16+16=48(元)”妈妈说“你真棒,居然答对了”爸爸说“那我来考考你,小西兰花一斤8元,我买了5斤,是多少钱?哦,对了,不能用加法哦。”我想了想说:“如果不能用加法,我会用乘法,5×8=40(元)”爸爸说“不错,有进步”我以为自己已经很厉害了,就在一旁得意洋洋的,被爸爸看出来了,爸爸说:“我再考考你,榴莲一斤22·9元,我买了3斤,一共多少元?”我想了又想,说:“爸爸,我不知道。”爸爸说:“哈哈,你慢慢想,不急,你看,一斤22·9元,两斤就是多少?45·8元,是吗?那3斤又是多少元呢?”我马上就懂了,说:“3斤是68·7元,对吗?但我只能用加法了,乘法我就不会了,”爸爸说:“你答对了。所以,你不能太骄傲的,因为:谦虚使人进步,骄傲使人落后。你要向优秀的人学习,不能骄傲哦。”听了爸爸的话我十分羞愧,因为我骄傲了。
现在,我知道了,在我们的生活里处处有数学,数学可以解决我们生活中的很多问题,以后我要更加努力学习,让知识运用到我们的生活当中。
数学的日记15我最近在写作业时,发现了一此有趣的事,现在就让我给大家说说吧!
昨天晚上,我正在家里写数学作业,作到应用题的时候,第一道题我不会作,就去叫妈妈,说:“妈妈,我这道题不会作”。妈妈过来问是哪道题不会,我跟她说过之后,妈妈说:“大声读题,你就会了”。于是,我又大声读读了一遍,果然会做了,这时,妈妈还没出我的门,我又就叫住了她,说:“还要求第二种算法呢,你怎么走啦?”妈妈说:“你能想出一种算法,就能想出两种算法,好好动动脑筋吧!”我又看了一遍题,这是连除的算式,先除第一个和先除第二个应该是一样的吧,把两个除数的顺序换一下,应该就是第二种算法,后来妈妈检查作业时,说:“这不是作得很好吗?”这时我心想:为什么妈妈过来我就付出呢?是不是大声读题就会了?
后来,我又有一道题不会,我还学妈妈的方法,大声读出来,果然又会了,这是为什么呢?时间长了我就知道了,大声读题时我是用心读的,只有用心了,才能理解题意,这也让我看到了自己读题马虎的坏毛病,同时也让我感到了数学的快乐。